Главная » Колье и Ожерелья » Бисероплетение - Мастер-класс: Колье «Морские глубины»

18:55
Бисероплетение - Мастер-класс: Колье «Морские глубины»

Бисероплетение - Мастер-класс: Колье «Морские глубины»

Внимание: Мастер-класс представлен исключительно для ознакомления с техниками плетения и вышивки бисером. Данное колье является авторским изделием.
 
Бисероплетение


Используемый материал:

Схема для вышивки;
Фетр размер: 40х40 см;
Канва 40х40 см;
Бисер чешский №11/0, 15/0: оттенка;
Картон;
Кожа для оформления изнанки;
Фурнитура: тогл;
Ножницы;
Капроновая нить;
Игла для бисера;
Клей Момент;
Сутажный шнур для отделки края.

1. Начало работы: Берем фетр. Размер фетра выбираете сами, в зависимости от того, какого размера хотите сделать колье. Я взяла специально большого размера примерно 40х60 см. Но на деле получилось 20х30 см. На фетр накладываем канву такого, же размера.
 

Бисероплетение

2. По схеме начинаем вышивать рисунок. Для этого необходимо рассчитать клетки на схеме и самой канве. Я начала вышивать с ракушки. Отсчитываем необходимое количество клеток слева и снизу. И начинаем ряд снизу вверх в левом углу. Выведите нитку на лицевую сторону в нижнем левом углу выбранной клетки канвы. Наберите бисеринку и пройдите в правый верхний угол той же клетки.
 
Бисероплетение


Делайте стежок на изнаночной стороне в правый нижний угол той же клетки канвы. Наберите бисеринку и пройдите в нижний левый угол следующей клетки. Далее действуете аналогично схеме.
Следующий соседний ряд выполняем снизу вверх. Выведите нитку на лицевую сторону вышивки в нижний левый угол выбранной клетки канвы. Наберите бисеринку и пройдите в верхний правый угол той же клетки.

Перед тем как начать очередной рисунок, необходимо подобрать бисер по цветам. Чем больше оттенков бисера, тем рисунок ярче и реальней. Рисунок можно комбинировать по Вашему желанию. Но обязательно придется просчитать все клетки, где-то добавить, а где-то убавить, всё зависит от Вас. Во время вышивки я использовала капроновую нить, так как считаю её очень прочной. Но у неё есть небольшой недостаток, узелки на изнаночной стороне могут развязываться. Поэтому в процессе работы я смазывала их клеем Момент (можно любым другим).
 

Бисероплетение

3. После того как мы вышили рисунок, вырезаем его. Края канвы я оставила чуть больше, чем края фетра. Так как побоялась, что канва может в дальнейшем разойтись, загнула канву, прошила по краю и смазала клеем. Далее вышиваем пробелы между вышитыми деталями, чтобы картина была цельной.
 
Бисероплетение

4. После того как картина стала целой, делаем к колье бусы и застежку. Для бус берем биконусы Сваровски (я взяла 3 цвета), бисер и тогл. Сантиметровой лентой отмеряем нужную длину. В данной работе я взяла 15см с одной и 17см с другой. С изнанки закрепляем нить и начинаем набирать бусины. Набираем первую нить, потом нанизываем колпачок для бусин, 4 бисеринки, тогл, 4 бисеринки и затем замыкаем в круг, вдеваем иглу обратно через колпачок для бусин и дальше набираем биконусы до основания. Если оставшаяся нить короткая, то можно сделать узелок и взять новый отрезок нити. Набираем третью нить до колпачка для бусин и продеваем через бисеринки и обратно через колпачок. Таким образом, у нас должны получиться 4 нити соединенные в одну петлю.
 
Бисероплетение

5. Пришиваем ракушки. С изнанки выводим иглу, набираем бисер (количество бисера зависит от того какой длинны Вы хотите сделать подвесочку), ракушку, две бисеринки (для того чтобы держалась ракушка) и обратно вводим иглу через отверстие ракушки.
6. Берем картон по размеру колье. Накладываем колье на картон и обводим карандашом. Вырезаем и пришиваем картон к колье. Затем смазываем клеем и приклеиваем кусок кожи. Даем клею подсохнуть, и вырезаем аккуратно по краю. Главное не срезать лишнего, а то придется всё переделывать.
 
Бисероплетение

7. Начинаем отделку края. Берем сутажный шнур, концы шнура нужно опалить, что бы в процессе работы шнур не разошелся. Загибаем внутрь (под кожу) конец шнура, прошиваем и выводим иглу через центр шнура. Нанизываем две бисеринки и на расстоянии этих двух бисеринок вводим иглу в центр шнура и край кожи, затем выводим обратно через центр шнура и бисеринку. Нанизываем одну бисеринку и повторяем алгоритм. В конце так же вводим конец шнура и аккуратно пришиваем.
 
Бисероплетение

Совет: работа получилась большой. Для создания такого колье понадобиться море времени, океан терпения и усидчивости. Поэтому можно взять просто одну рыбку и добавить к ней красивые элементы в виде ракушек и камешков.
Похожие Материалы
Бисероплетение - Браслеты из ажурных цепочек
Бисероплетение - Кулон «Красное сердце» и «Синева»
Бисероплетение - Комплект «Ар Деко» и «Уральский сказ»
Бисероплетение - Бусы нежнейшие (3 вида)
Категория: Колье и Ожерелья | Просмотров: 1187

Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Реклама

Форма входа

Поиск

Популярное сегодня
Модульное Оригами - Ваза "Египтянка"
Просмотров: 1264

Вышивка крестиком - Рыбалка
Просмотров: 2180

Бисероплетение - «Коралловый риф» и «Коралловая ветка»
Просмотров: 2756

Статистика
Яндекс.Метрика



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz