Главная » Колье и Ожерелья » Бисероплетение - Мастер-класс по плетению шейного украшения

21:52
Бисероплетение - Мастер-класс по плетению шейного украшения

Бисероплетение - Мастер-класс по плетению шейного украшения

Мастер-класс по плетению шейного украшения с использованием бисерного вязаного жгута
 
Бисероплетение


Материалы:

бисер 5 цветов (синий, бронзовый, бежевый, золотистый, голубой) («Zlatka», размер 11)
нитки хлопковые «Ирис»
крючок для вязания №2
две бусины не очень большого диаметра
колпачки-наконечники 2 шт
застежка на ваш вкус
пины, металлические колечки
цепочка
подвеска
леска для бисероплетения
плоскогубцы

Для начала нам нужно выбрать схему или создать ее самому. Я пользуюсь программой DB-BEAD. В этой схеме я соединила две уже существующие, изменила цвета и кое-что добавила. После того, как мы определились со схемой, можно приступать к набору бисера. Я начинаю набирать с конца (показано стрелкой) чтобы жгут начинался с веточки, а не с цветка.
 

Бисероплетение

Совет: для того, чтобы рассчитать, сколько метров бисера вам нужно набрать, можно воспользоваться простой формулой: количество бисерин в окружности умножить на желаемую длину жгута. Например, на мой жгут на 18 бисерин длиной 20 см нужно набрать 18*20=360 см, то есть 3,6 м.
 
Бисероплетение

Повторяю набор первой схемы два раза. Затем, для того, чтобы рисунок на жгуте был симметричным, произвожу набор по второй схеме, набираю только выделенную область один раз. То же и с третьей схемой. Таким образом на рисунке у нас будет один центральный цветок, к которому будут тянуться листья, и два боковых.
 
Бисероплетение

После того, как мы закончили с набором бисера, можно приступать к вязанию. Так как у нас в окружности 18 бисерин (это указано на схеме), провязываем 18 воздушных петель и замыкаем их в круг. Второй ряд провязываем столбиком, пока еще без бисера (фото 1-9). В третьем ряду начинаем добавлять бисер. Вводим крючок, захватываем одну бисерину, выводим крючок, захватываем нить, провязываем (фото 10-11). Старайтесь вязать достаточно плотно, иначе бисерины будут топорщиться и будут видны нитки.
 
Бисероплетение

Совет: если вы допустили ошибку при наборе (сбились, набрали не то количество бисерин), не стоит распускать всю работу. Оставьте небольшой «хвостик» нитки и отрежьте, затем наберите недостающие бисерины. Для того, чтобы вновь вернуть нить на место, введите крючок с внутренней стороны жгута в петлю под отрезанной нитью, вытащите туда ту нить, которую мы «возвращаем» в работу, свяжите их между собой с внутренней стороны жгута. Затем введите крючок в верхнюю, последнюю петлю и можно спокойно продолжать работать (фото 12-17).
 
Бисероплетение

Когда вы повяжете весь бисер, повяжите еще два ряда столбиком без бисера чтобы оформить кончик жгута. После можно смело отрезать нитку. Кончики ее прячем внутрь жгута (фото 18-19).
 
Бисероплетение

Для крепления наконечников существует несколько способов. Я вшиваю в кончик жгута подходящие по диаметру бусины, затем вставляю пин и загибаю его так, чтобы можно было надеть наконечник и завернуть пин в колечко на конце (фото 20-21).
 
Бисероплетение

С помощью плоскогубцев прикрепляем цепочки, замок и подвеску по желанию.
Похожие Материалы
Бисероплетение - Колье золотистое и серебристое
Бисероплетение - Колье «Веселое» и простые цепочки
Бисероплетение - Колье «Фиалки» и «Кристальчики»
Бисероплетение - Снежинки
Категория: Колье и Ожерелья | Просмотров: 767

Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Реклама

Форма входа

Поиск

Популярное сегодня
Модульное оригами - Карета
Просмотров: 7188

Вышивка крестиком - Знаки зодиака
Просмотров: 2902

Бисероплетение - Браслеты четырех стилей
Просмотров: 4932

Статистика
Яндекс.Метрика



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz