Главная » Теория плетения » Бисероплетение - Мозаичное плетение листиков

22:32
Бисероплетение - Мозаичное плетение листиков

Бисероплетение - Мозаичное плетение листиков

Третий урок по бисероплетению из серии по изготовлению колье «Нефрит» посвящен технике мозаичного плетения.

Бисероплетение

Техника мозаичного плетения имеет много вариантов. Одним из самых популярных деталей декора бисерных изделий есть листочки, которые мы с Вами научимся изготавливать.

Бисероплетение

При плетении одна бусинка соединяется ниткой с соседней бусинкой, очень плотно прижимаясь друг с другом в шахматном порядке. Поэтому важно, что бы бусины были одной величины.

Бисероплетение

Материал и рабочее место

Перед началом  работы бисерины обязательно нужно калибровать. Нам необходимо подобрать бисер основного цвета ( светло-зелёного) и бисер для контраста по краям  и средины листочка ( темно-зелёного) №10 производства Чехии, тонкая бисерная игла, бусины большие перламутровые и большие  зеленые «кошачий глаз». Для плетения листочка, лучше воспользоваться  леской Ø 0,15-0,17мм.

Бисероплетение

Плетение листочка делаем по технике косого мозаичного плетения  двумя иглами. При таком способе плетения угла полотно снизу постепенно уменьшается, а сверху настолько же увеличивается, т.е. ширина полотна остается неизменной. Плетение по косой острого угла (смотрите схему начинаем со средины на две иглы. На одну нить  и набираем нечетное количество  бисера: 1 темно-зеленую и 8 светло-зелёный, а второй иглой начинаем подплетать бисером светло-зелёного цвета цепочку «крестик». Закончив плести «цепочку», отставьте одну иглу в сторону, а второй плетите дальше правою сторону уголка. Продвигаемся сверху вниз, не  доходя до конца цепочки одного звена, меняем направление плетения – с набором 2 бусин (1- темно-зелёного, 1- светло-зелёного цвета). Таким образом, ширина полотна уменьшается на одно звено. Далее плетём полотно вверх и  увеличиваем  полотно сверху на одно звено. Для этого набираем 3 бисеринки: ( 1 – светло-зелёного, 1 – темно-зелёного,1- светло-зелёного.), входим в первую светло-зелёную, получаем петельку, которая сверху увеличивает ширину полотна на одно звено. После этого сначала плетем полотно  вниз, потом снизу вверх так же, как плели, уменьшая ширину полотна снизу (с набором 2 бусин) на одно звено и увеличивая сверху то же на одно звено ( петелька с набором из 3 бусин). Таким образом, продолжаем плести полотно нужной длины. Сделав уголок с одной стороны, переворачиваем его, берём другую иглу и плетём вторую сторону аналогично первой, повторяя описание выше операции. Можно изготовить листочки разного размера, ширина листика зависит от длины начальной «цепочки», длина – от количества рядов, сплетённых с обеих сторон. Для того, чтобы сделать листик из готового полотна, нужно соединить между собой стороны уголка (смотрите схему) бусинами темно-зелёного цвета. А для того, что бы завершить работу по изготовлению листочка полностью, необходимо поочередно прошить большую перламутровую (или темно – зеленую «кошачий глаз») бусину двумя иглами в основании листика проведя обе иглы и закрепив их крайней бусинкой светло-зелёного цвета. Края нитей запошить в изделие и аккуратно отрезать. Таких листиков необходимо изготовить 6 штук. Изготовьте ещё 4 листочка с крайней большой темно – зеленой бусиной «кошачий глаз». Очень красиво смотрятся листочки, выполненные из рубленого бисера длиной 1-3мм.
Похожие Материалы
Бисероплетение - Колье с подвесками (2 вида)
Бисероплетение - Браслет «Сцепленный» и «Жемчужный»
Бисероплетение - Браслеты (3 схемы)
Бисероплетение - Фантазийные колье. Галерея.
Категория: Теория плетения | Просмотров: 7080

Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Реклама

Форма входа

Поиск

Популярное сегодня
Вышивка крестиком - Китайский дракон
Просмотров: 6935

Вышивка крестиком - Особняк
Просмотров: 1774

Бисероплетение - Разнообразные браслеты (10 видов)
Просмотров: 2661

Статистика
Яндекс.Метрика



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz