Главная » Модульное оригами » Модульное оригами - Цветные котики из модулей

23:29
Модульное оригами - Цветные котики из модулей

Модульное оригами - Цветные котики из модулей


1. Сделать такого котика из модулей – это очень просто! Даже не придётся добавлять и убавлять модули! Что? У вас нет чёрной/серой/коричневой/рыжей и т. д. бумаги? Ну и что? Не делать теперь котика, что ли? Будем делать какого попало цвета!

Модульное оригами

2. Котики сделаны из модулей 3,7х5,25 см (1/32 А4).
Котик 1:
Белых модулей 579 (261 туловище + 208 голова + 14 уши + 26 макушка + 22 лапы + 48 хвост)
Розовых модулей 305 (154 туловище + 94 голова + 6 уши + 19 макушка + 32 хвост)
Желтых модулей: 362 (161 туловище + 130 голова + 20 уши + 20 макушка + 31 хвост)
Итого: 1246 модулей

Кошечка 2:
Белых модулей 242 (101 туловище + 89 голова + 14 уши + 22 лапы + 16 хвост)
Черных модулей: 337 (160 туловище + 119 голова + 26 макушка + 32 хвост)
Голубых модулей 298 (154 туловище + 93 голова + 19 макушка + 32 хвост)
Зеленых модулей: 362 (161 туловище + 130 голова + 20 уши + 20 макушка + 31 хвост)
Сиреневых модулей: 6 (6 уши)
Розовый модуль: 1 (1 голова)
Итого: 1246 модулей

Ну и конечно же, вы можете выбирать цвета, какие вам вздумается!

Модульное оригами

3. Схемы (серым цветом отмечены места крепления ушек и макушки):

Модульное оригами

4. Собираем сразу четыре ряда. Замыкаем в кольцо. Края кольца слегка приподнимаем (сильно выворачивать нет необходимости, первые ряды и так примут нужную форму под давлением следующих рядов). На последнем фото этой картинки заготовка лежит вверх ногами.

Модульное оригами

5. Следите, с какой плотностью вы надеваете модули. Если надевать слишком слабо, котик получится высокий, худенький и, возможно, кривоватый. Зато если надевать модули слишком туго (так, что нижний уголок слегка расплющивается), то котик получится ну очень пузатый и низкорослый. Так что ищите золотую середину.
После того, как собрано рядов десять (т. е. чуть больше половины туловища), донышко должно стать плоским. Берём клей ПВА (он должен быть достаточно густым, чтобы не проливался сквозь щели между модулями) и поливаем им изнутри края модулей на донышке. Оставляем сохнуть на несколько часов. Затем надеваем оставшиеся ряды туловища, слегка наклоняя модули внутрь, чтобы «горшочек» сужался кверху (см. сборку головы). Формировать шарообразную форму лучше в процессе надевания модулей, потому что если формировать пальцами изнутри уже собранное туловище, есть риск того, что ряды искривятся, а поскольку котик полосатый, это будет особенно заметно. Только верхний ряд можно аккуратно сжимать руками, чтобы сузить.
Края модулей верхнего ряда поливаем клеем (только не все сразу) и надеваем первый ряд модулей головы короткой стороной наружу. Вышеназванная короткая сторона должна стоять строго вертикально. Оставляем сохнуть на несколько часов.

Модульное оригами

6. Надевая второй ряд головы, капаем немного клея на кармашки каждого модуля. Ждать, пока высохнет, не придётся, можно сразу надевать третий ряд. Следующие ряды клеить уже не надо. Все модули до середины головы одеваем вертикально, немного выдвигая наружу (третье фото на картинке). Начиная от середины, немного наклоняем модули внутрь (нижний уголок модуля выдвинут наружу, два верхних уголка модуля наклонены внутрь – четвёртое фото на картинке).

Модульное оригами

7. Продолжаем надевать модули под углом до самого верха, верхний ряд можно немного сузить руками (только аккуратно!). Вот такой Дораэмон получается:) Можно сразу и глазки приклеить, но лучше потом, так как после приделывания ушек и макушки мордочка может измениться до неузнаваемости.

Модульное оригами

8. Слегка отгибаем вверх модули, на которых будут крепиться ушки. Надеваем модули по схеме, так, чтобы ушки торчали вверх. Последние два ряда лучше подклеить.

Модульное оригами

9. Начиная от лба, надеваем модули макушки, загибая её назад. Кончики модулей последнего ряда макушки продеваем между кончиками модулей последнего ряда головы. Просовываем их, придавливая макушку. Вот так они должны заходить друг за друга. Макушка должна быть сверху почти плоской.

Модульное оригами

10. Собирая лапки, вставляем модули до упора. Кончики модулей склеиваем. Густо намазав ПВА, приклеиваем лапки к туловищу. Собираем хвостик, сгибаем его, как хотим, приклеиваем. Я прижимала лапки и хвостик руками к туловищу где-то полчаса-час, пока клей схватится (ПВА, конечно, долго сохнет, но я его всё равно люблю:)

Модульное оригами

11. Носик и глазки рисуем или распечатываем на плотной бумаге или картоне, вырезаем и приклеиваем.
Усы делаем из кусочков проволоки длиной 4 см. Собираем по три усика в пучок, макаем в термоклей и вставляем в желобок модуля на подходящем месте мордочки.

Модульное оригами
Похожие Материалы
Категория: Модульное оригами | Просмотров: 11272

Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Реклама

Форма входа

Поиск

Популярное сегодня
Модульное оригами - Пёсик!
Просмотров: 6530

Пчелка
Просмотров: 2097

Бисероплетение - Широкие браслеты из бисера
Просмотров: 10093

Статистика
Яндекс.Метрика



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz