Главная » Модульное оригами » Модульное оригами - Пони - тоже кони

19:43
Модульное оригами - Пони - тоже кони

Модульное оригами - Пони - тоже кони

1. С Новым годом жители и гости Страны Мастеров. Предлагаю вам МК моих лошадок. Сделать это хотелось еще до перед праздником, но подвела торопливость и техника. Пришлось некоторые фото переделывать, при этом собирая заново отдельные детали лошадки.

Модульное оригами

2. На изготовление лошадки требуется примерно 850 модулей ( могла немного ошибиться при подсчете). Я использовала модули 1/32 ( за основу взят лист формата А-4). Цвет не считала, все на усмотрение авторов. Там, где цвет важен, делается специальная оговорка.Высота лошадки 15 см. Работу начнем с головы. Начало -15 модулей. Модули ставятся на короткую сторону.

Модульное оригами

3. Собираются 3 ряда. Затем аккуратно, чтобы не порвать модули 1-го ряда, круг выворачивается от себя.

Модульное оригами

4. Модули короткой стороной оказываются с наружной стороны. Собирается еще 3 ряда .

Модульное оригами

5. На следующем этапе модули переворачиваются. Один модуль вставляется контрастного цвета. Это будет середина головы. Серединка при дальнейшей сборке продолжает помечаться. Собираем 3 ряда.

Модульное оригами

6. В 4-ом ряду от середины в ту и другую сторону одеваем по 7 модулей. 2 уголка 15-го модуля остаются свободными

Модульное оригами

7. Далее в каждом ряду убавляем по 1 модулю, пока их не останется 6

Модульное оригами

8. На этом этапе можно сделать ушки. Их можно приделать и в конце работы, но там это будет сделать немного сложнее. Ушки сделаны из модулей 1/16. На фото представлены 3 этапа. Начинаем складывать модуль, не загибая нижнюю сторону, еще раз загибаем уголки и лишнее отрезаем.

Модульное оригами

9. Теперь можно одеть ушки на уголки симметрично от середины головы.

Модульное оригами

10. Шею начинаем с 4 модулей. Модули ставятся на короткую сторону. До 9 ряда чередуем 4 и 3 модуля

Модульное оригами

11. В 10-ом ряду на крайние уголки добавляем по 1 модулю. В ряду - 5 модулей. Продолжаем собирать ряды, чередуя 5 и 4 модуля до 16 ряда.

Модульное оригами

12. 17-й ряд добавляем на крайние уголки еще по 1 модулю. В ряду 6 модулей. Переворачиваем модули и собираем 18 ряд - 5 модулей 19 ряд - 6 модулей

Модульное оригами

13. Далее в каждом ряду начинаем убавлять по 1 модулю, пока не останется 2.

Модульное оригами

14. В начало работы добавляем 3 модуля обратной стороной. Они помогут надежнее посадить голову на шею.

Модульное оригами

15. Теперь придаем шее грациозный изгиб и приклеиваем к голове. Можно зафиксировать резиночкой и отложить пока в сторону.

Модульное оригами

16. Со стороны спины это выглядит так. ( Здесь ушек пока нет. В этом варианте они добавлены позднее)

Модульное оригами

17. Делаем спинку. В ряду 18 модулей. 1-ый ряд - модули на короткую сторону. 2-ой и 3-ий ряд - модули ставятся на длинную сторону. Здесь важно разграничение по цвету сразу в первом ряду. У меня 8 модулей белых и 10 голубых. 2 ряд - 9 белых , 9 голубых. 3 ряд - 10 голубых, 8 белых. В 4-ом ряду помечаем середину среди голубых модулем, т.е. одеваем 4 голубых, 1 синий, 4 голубых и 9 белых.

Модульное оригами

18. Роботу выворачиваем от себя так, чтобы модули длинной стороной оказались наружу. При дальнейшей сборке не забываем помечать середину спины. Остальные цвета - на усмотрение автора. По бокам я еще сделала рисунок.

Модульное оригами

19. Собираем 18 рядов. Далее от середине спины пропускаем по 1 уголку в ту и другую сторону, одеваем 5 модулей, пропускаем 2 уголка и одеваем 5 модулей, пропускаем 2 уголка, одеваем 5 модулей. должно получиться 3 части по 5 модулей. Теперь в каждой части начинаем убавлять по 1 модулю, пока их не останется по 2.

Модульное оригами

20. Получился вот такой "тюльпанчик" с 3 лепестками.

Модульное оригами

21. Лепестки собираются вместе и отверстие закрывается.

Модульное оригами

22. Для надежности его можно заклеить маленьким кружком бумаги.

Модульное оригами

23. Теперь делаем выемку для шеи. Для этого вернемся к началу работы и удалим из середины все голубые модули 10 штук. Далее, ориентируясь на середину спинки, удаляем 9, 8, 7, 6, 5 модулей.

Модульное оригами

24. В конце наших действий туловище выглядит так.

Модульное оригами

25. А это- вид сбоку.

Модульное оригами

26. Теперь голову можно склеить с туловищем.

Модульное оригами

27. Делаем подставку. 1 и 2 ряд из 24 модулей на короткую сторону. З ряд- модули используются разного цвета и ставятся на длинную сторону. 3 голубых- 2 белых- 3 голубых- 4 белых- 3 голубых-2 белых-3 голубых -4 белых. Голубые модули как бы обозначают ножки. Круг выворачивается от себя.

Модульное оригами

28. Собирается еще 1 ряд : 2 голубых, 3 белых, 2 голубых, 5 белых, 2 голубых, 3 белых, 2 голубых, 5 белых. На голубые модули одеваются копытца из черных модулей (модули перевернуты) Подставка готова.

Модульное оригами

29. Теперь подставке придается овальная форма и приклеивается туловище с головой.

Модульное оригами

30. Если не были сделаны ушки, то их как раз можно установить.

Модульное оригами

31. Для средней части гривы собирается цепочка из модулей. 4 модуля , далее на каждый уголок одевается по 1 модулю свободным кармашком наружу. Далее цепочка из 5 модулей, опять 2 модуля, цепочка из 5 модулей, 2 модуля и цепочка из 2 модулей.

Модульное оригами

32. Для гривы еще использованы 3 пары цепочек из 10 модулей. Для хвоста- 3 цепочки из 12 модулей и 2- из 10 модулей. Все цепочки я сажаю на клей. Пока клей не застыл примеряю и делаю нужный изгиб.

Модульное оригами

33. Для центральной части хвоста три цепочки соединяются сначала 2 модулями, потом одним и еще крайний модуль, за который хвост будет клеиться.

Модульное оригами

34. Заготовку для гривы приклеиваем по середине шеи и между ушами. Для надежности можно использовать зубочистки. Хвост так же приклеиваем за последний модуль

Модульное оригами

35. Теперь на последнем этапе части гривы вклеиваем попарно в кармашки, которые оставили на центральной части гривы, придавая им нужный изгиб. Оставшиеся 2 части хвоста приклеиваем к центральной части. Осталось добавить глазки и пони готов. При желании можно сделать еще челочку .

Модульное оригами

36. Вот такие получились лошадки.

Модульное оригами

Похожие Материалы
Категория: Модульное оригами | Просмотров: 2640

Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Реклама

Форма входа

Поиск

Популярное сегодня
Модульное оригами - Царица ЖАР-птица
Просмотров: 5494

Вышивка крестиком - Дельфтнчики
Просмотров: 1944

Бисероплетение - Украшение на шею колечками
Просмотров: 3027

Статистика
Яндекс.Метрика



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz